chm2016

31.10
01:22

Уход за велосипедом


Это воспринимается, как банальность, но увеличить период эксплуатации велосипеда поможет периодический уход. Абсолютный минимум - это комплексная проверка 1 раз в год. Этого достаточно, если не задействовать велосипед в экстремальных условиях.

Конечно, не у всех имеется время и знания, чтобы сделать такую проверку лично. Однако, давайте позаботимся о том, чтобы хотя бы раз в год наш велосипед направлялся в специальную мастерскую для тщательного осмотра.

Чтобы данный осмотр не закончился заменой половины комплектующих, необходимо ежедневно проверять состояние транспорта, с целью заранее отреагировать на симптомы износа деталей. Далее перечислены некоторые простые действия, которые необходимо осуществлять самостоятельно:

перед каждой поездкой проверяйте давление воздуха в шинах. Езда на плохо накачанных шинах способна привести к прорывам камеры или порче обода;

проверьте состояние тормозных колодок. Из-за длительного износа тормозов вы рискуете не только повредить обода или диски, но и получить травму;

удостоверьтесь, что винты надежно затянуты. Убедитесь, что нет люфта, в особенности на каретке, и что шток и подседельный штырь надежно затянуты;

если имеется амортизатор, проверьте его работоспособность. Работает ли он в полной мере и не издает ли неприятных звуков;

проверьте износ цепи. Поврежденная цепь способна испортить звездочки. Также позаботьтесь о ее регулярной тщательной смазке.

И, наконец, наиболее полезный совет: всегда держите транспорт в чистоте! Ничто так не уменьшает период службы транспорта, как грязь, имеющаяся на его деталях. Но, запомните, вода опасна для велосипеда, а промывка под давлением смывает смазку и ускоряет порчу движущихся частей. Правильнее всего мыть велосипед водой с подходящим моющим гелем, используя губку.

Благодаря этому у Вас появятся достаточные шансы увеличить период эксплуатации любимого транспорта! Вам, может быть, будет любопытно узнать и это: https://motozilla.com.ua/category/velozapchasti/.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).