chm2016

05.11
00:59

Сматывали ли вы данные одометра машины перед продажей?


В России 43% машин старше 5 лет продаются с скрученным пробегом. Скрутить показания одометра можно в любом городе: Санкт-Петербурге, Новгороде, Перми. Хочу через несколько недель продавать автомобиль. Думаю, сматывать данные спидометра автомобиля перед продажей или нет?

Недостатки скрутки пройденного километража перед продажей:

1) Продавая авто с исправленными данными - чувствуешь себя не в своей тарелке. По факту данные одометра не влияют на техническую составляющую машины. Но, с другой стороны, исправленные цифры могут помешать новому владельцу корректно проходить ТО. Я, конечно, жестить не собираюсь. Скину всего 20 т.км. Но осадочек есть. От того, что мой нормальный, технически исправный автомобиль придётся "омолаживать" из-за создавшейся ситуации на рынке.

Аргументы в пользу корректировки пробега автомобиля :

1) За все 10 лет автомобильного вождения не корректировал пробег. Но решил продать свой прежний автомобиль и столкнулся с тем, что практически у всех моделей моего года на всех досках объявлений скрученный пробег. Автомобилям по 9-10 лет, а пробег у всех 110-120 тысяч. Встречались даже те машины, у которых на одометре вообще 75-85 тысяч километров пробег.

2) Скручивать пробег не законно. Но за корректировку показаний километража не предусмотрено никаких взысканий. Максимум, что могут предъявить, если покупатель обнаружил смотку пробега это нарушение прав потребителя за продажу товара заведомо ненадлежащего качества. И то если покупатель сможет подтвердить скрутку пробега фактическими доказательствами и, если покупателю повезёт выиграть суд.

3) Скрутку пробега почти невозможно обнаружить. Если километраж скорректировали профессионально - вы никогда этого не узнаете. платный отчёт с авито, автокод, Дилерский сканер, опытный авто подборщик, сервисная книжка и умение разбираться в машинах не помогу вам найти старый пробег если его качественно изменили. Вот отличная статья на тему: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto.

Взвесив все за и против склоняюсь в сторону решения скрутить пробег автомобиля перед продажей. А как вы думаете стоит или нет скручивать пробег автомобиля на 19-20 тысяч перед продажей?
Сматывали ли вы данные одометра машины перед продажей?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).