chm2016

19.11
18:31

Выявляем высококвалифицированного психолога


Психолог выполняет крайне решающую работу, следовательно, ему нужно получить хорошие знания. Какими же главными качествами должен располагать квалифицированный специалист?

Сопереживание

Это важнейший фактор. Специалист, не желающий сопереживать и углубляться в положение пациента, не должен проводить терапию. Именно способность быть сопереживающим и погружаться в мыслительные паттерны исследуемого человека, лежит в фундаменте данной позиции.

Внушение чувства безопасности

Психотерапия нередко является сложным и болезненным для пациента процессом, поскольку она предполагает выход из зоны комфорта. Обсуждаются отягощающие темы, зачастую переплетенные с травмой. Следовательно, работник, служащий собеседником по сложным вопросам, обязан вызывать чувство безопасности. Психологу нужно относиться к пациентам с уважением и не глядеть на них свысока. Специалист, проводящий терапию, должен избавиться от собственных стереотипных предубеждений. Если у человека разовьется чувство осуждения, беседа совершенно утратит смысл.

Желание слушать

Психологический разговор должен проводиться в комфортабельной атмосфере. Нужно, чтобы психолог являлся покорным слушателем. Терапевт, перебивающий собеседника, не слышащий его, выглядит незаинтересованным в диалоге и, уж точно не снискает и малого доверия. Вас, наверное, заинтригует следующая информация: проблемы с самооценкой психолог
Выявляем высококвалифицированного психолога


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).